Суббота, 20.04.2024, 03:11
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
категории
Ключи и коды [0]
Ключи и коды
Тесты [4]
Тесты
Антивирусы [10]
Антивирусы
Сотрудничество‎ [5]
Сотрудничество‎
календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
платные раздачи
Вход на сайт

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
зарегистрировано
Total users: 17389

16:35
Популярные менеджеры паролей для Windows 10 уязвимы к утечке данных

Исследование безопасности популярных менеджеров паролей: 1Password, Dashlane, KeePass и LastPass, проводимое в ОС Windows 10, позволило выявить потенциальные утечки данных.
.Интересно, насколько надежно популярные менеджеры паролей защищают конфиденциальную информацию, такую как мастер-пароли и сохраненные пароли?Данным вопросом задалась независимая консалтинговая компания по вопросам безопасности Independent Security Evaluators (ISE). ISE провела аудит безопасности пяти популярных менеджеров паролей для операционной системы Windows 10.В итоговом отчете «Password Managers: Under the Hood of Secrets Management» приводится анализ безопасности популярных менеджеров паролей 1Password (4-ая и 7-ая версии), Dashlane, KeePass и LastPass со списком потенциальных проблем.

Исследователи проанализировали три состояния менеджеров паролей: «не запущен», «разблокирован» и «заблокирован». Основной вывод связан с тем, что все менеджеры паролей отлично справились с защитой данных в «не запущенном» состоянии.Password Managers: Under the Hood of Secrets ManagementСостояние «не запущен» соответствовало сценариям использования, когда установленный менеджер паролей не запускался или был закрыт пользователем после запуска.Состояние «заблокирован» соответствовало сценариям, когда мастер-пароль не был введен или менеджер паролей был заблокирован вручную пользователем или автоматически. Исследователи обнаружили, что во всех исследуемых менеджерах паролей потенциально возможны утечки данных в разблокированном и заблокированном состояниях при определенных обстоятельствах. В данных состояниях в 1Password и LastPass можно перехватить мастер-пароль, в Dashlane – все сохраненные записи, а в KeePass – пароли и другую конфиденциальную информацию пользователя. Исследователи отметили, что все проверяемые менеджеры пароли были подвержены атакам кейлоггеров и атакам прослушивания буфера обмена.

Насколько опасны проблемы безопасности менеджеров паролей?
На первый взгляд обнаруженные проблемы в менеджерах паролей кажутся очень серьезными. Утечка конфиденциальных данных является критичной проблемой, и некоторым вендорам под силу исправить данную ситуацию.

С другой стороны, для проведения атаки злоумышленнику требуется локальный доступ к компьютеру или доступ к скомпрометированной системе. Преступник должен быть нацелен именно на данные уязвимости при проведении таргетированных атак. Важным аспектом остается экономическая целесообразность эксплуатации данной проблемы.

В случае с KeePass, пользователь должен был взаимодействовать с записями паролей, чтобы они разместились в системной памяти. Разработчик KeePass заметил некоторое время назад, что операционная система Windows может создавать копии записей в памяти, которые KeePass не может контролировать:

Windows и .NET могут делать копии данных (в памяти процесса), которые не могут быть очищены KeePass.

Настройки безопасности KeePass

Пользователи KeePass могут защитить свои данные от атак, внеся изменения в настройки приложения.

  • Перейдите в Сервис > Параметры > Безопасность.
  • Включите опцию «Блокировать при неактивности в KeePass (сек)» и установить соответствующее значение, например 300 секунд.
  • Включите опцию «Блокировать при общей неактивности (сек)» и установить соответствующее значение, например 300 секунд.
  • Убедитесь, что опция «Автоматически очищать буфер обмена через (сек)» включена.
  • Включите опцию «Выход через указанное время, а не блокирование». Данная опция позволяет завершать работу KeePass (и выгружать процессы из памяти) вместо блокировки.
  • Данные параметры позволяют закрывать KeePass автоматически при неактивности и защитить данные от несанкционированного мониторинга памяти. Недостатком данного подхода является то, что вам придется снова запускать программу каждый раз.
  • Для дополнительной защиты пользователи KeePass могут запускать менеджер паролей в изолированное среде, например в Sandboxie.

По материалам Ghacks

Просмотров: 534 | Добавил: nik1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Подписка:1
Код *: