Четверг, 18.04.2024, 21:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
категории
Антивирусы [205]
Антивирусы новости
Новости [169]
Новости интернета
Новости Dr.Web [117]
Новости Dr.Web
Новости Avast [7]
Новости Avast
платные раздачи
Вход на сайт

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
зарегистрировано
Total users: 17388

Жертвами финансовых онлайн-мошенников стали 8% россиян

Финансовые угрозы знакомы почти трем четвертям пользователей интернета в России, показал очередной опрос, проведенный аналитиками B2B International и «Лабораторией Касперского».

Причина, естественно в том, что оплата услуг онлайн, платежные системы, интернет-банкинг становятся все более популярными.

Оказалось, что десять из ста опрошенных россиян получали фейковые письма от банков, а 17% респондентов - подозрительные сообщения якобы от администрации интернет-магазина или соцсети.

11% опрошенных попадали в ситуацию, когда при оплате или перечислении денег онлайн, их перенаправляли на сомнительный сайт, где следовало ввести данные платежной карты.

Еще одной популярной схемой кражи средств стали фальшивые антивирусные программы, которые советуют срочно купить защиту, так как устройство якобы заражено. 56% респондентов сталкивались с такой мошеннической схемой. И несмотря на явные признаки обмана, примерно 8% пользователей в итоге потеряли деньги.

Именно поэтому «Лаборатория Касперского» включила в свои продукты модуль «Безопасные платежи». Сервис доступен практически для всех операционных систем и для всех устройств. Защита активируется автоматически, когда пользователь переходит на сайт с интернет-банкингом, платежной системой или онлайн-магазин. Она распознает мошеннические ресурсы. А функция виртуальная или безопасная клавиатура защитят логины и пароли, которые человек вводит в сети.

Соцопрос был проведен летом 2013 года, в нем участвовали 8605 респондентов из России и многих других стран.

Источник информации - kaspersky.ru
Категория: Новости | Добавил: Полина (18.10.2013)
Просмотров: 1171 | Теги: фишинговая атака, Лаборатория Касперского | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Подписка:1
Код *: