Четверг, 28.03.2024, 17:40
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
категории
Антивирусы [205]
Антивирусы новости
Новости [169]
Новости интернета
Новости Dr.Web [117]
Новости Dr.Web
Новости Avast [7]
Новости Avast
платные раздачи
Вход на сайт

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
зарегистрировано
Total users: 17388

Новая услуга мошенников - "оплата" штрафов ГИБДД

С развитием сферы оплаты услуг с помощью сети Интернет вероятность попасть в лапы мошенников увеличилась. Так, различные государственные сайты предлагают оплатить счет ЖКХ, налоги и даже штрафы ГИБДД. Но киберпреступники не дремлют - создают множество капканов-сайтов для людей, незнакомых с безопасной работой в Глобальной сети. "Лаборатория Касперского" узнала о наиболее популярных уловках мошенников в сфере оплаты штафов ГИБДД.

Сначала пользователь получает письмо с текстом типа: "Хочешь быстро оплатить штраф ГИБДД? Наш сайт поможет Вам в этом" или "Узнай, не должен ли ты ГИБДД?". Вариаций множество, но в каждом подобном письме содержится ссылка на красочный сайт-злоумышленника, где содержится форма для ввода номерного знака. После указания номера система автоматически генерирует количество штрафов и сумму, которую необходимо заплатить.

Далее, сценарий может развиваться по-разному: может потребоваться регистрация на сайте по-средствам мобильного телефона для подробной информации о штрафе. Или предлагается подписка для смс-рассылки о последних штрафах. Вариантов множество, но все они требуют средств со счета мобильного телефона.

Но деньги, снятые с мобильного далеко не самое страшное. Злоумышленник может получить доступ к данным вашей банковской карты, если во время оплаты использовалось незащищенное интернет-соединение (HTTP, вместо HTTPS).

Не стать жертвой киберпреступников поможет внимательность и предусмотрительность. Помните, что узнать официальную информацию о штрафах можно только на сайтах: gibdd.ru или gosuslugi.ru.

Источник - www.kaspersky.ru

Категория: Новости | Добавил: FunkyShits (09.07.2013)
Просмотров: 1173 | Теги: штраф, kaspersky, гибдд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Добавить комментарий


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Подписка:1
Код *: